МГАВМиБ им. К. И. Скрябина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТАК!!!!ГАДЫ!!!!

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

дааа, а какой же тогда

0

32

Особенно пикантно слышать, как ругаются матом девушки. Но, в силу моего нынешнего положения, ещё интересней смотреть, как после совершенно естественно вылетевшего матерного слова они смущаются. Значит не всё ещё потеряно для нашего языка и нашей культуры.
А вот если бы я на занятиях студентов с помощью мата обучал? Понравилось бы?

0

33

Лидером по количеству жаргонных выражений и ненормативной лексики, очевидно, является английский язык, как самый богатый в лексическом аспекте. Уж извините за каламбур. Просто сравните объёмы современных словарей русского и английского языков: 100-200 тысяч слов против более чем миллиона.

0

34

интересно откуда такая статистика

0

35

Вообще, это называется не "статистика", а "статистические данные". Сам я серьёзно лингвистикой и языкознанием не занимюсь, но вот некоторой информацией владею. Есть, скажем, официальные источники, которыми руководствуются учёные соответсвующих специальностей, например, словари, создаваемые институтом русского языка РАН и оксфордский словарь.

Отредактировано frater magnus (10-03-2007 16:38:09)

0

36

frater magnus
Количество слов в словаре еще ни о чем не говорит. В англ. словаре пишут все слова. А у нас в словаре производные как таковые отсутствуют. Тем более что употребляют они далеко не все, т.к. многие слова не просто синонимы, а просто лексика разных регионов. Мне сами амереканцы говорили, что путаются при употреблении того или иного слова  и не могут иногда сразу понять что им говорят их же соотечественники. Теперь, если мы суммируем всю лексику наших регионов, да плюс производные от этих слов, то получится куда больше 1 млн.
Теперь о мате на занятиях - иногда у преподавателей случаестя такой казус, как ругательство. Но еще ни один студент не упрекал его за это. Все мы люди. Потом студенты при общении с преподом не используют ненормативную лексику.
Мы говорим здесь о употреблении мата в простом разговоре, просто общении.

Отредактировано MustDie (10-03-2007 16:38:49)

0

37

Готов поспорить с Вами MustDie.
Хотя русский язык является языком общемирового значения, по лексическому многообразию он существенно уступает современному английскому. И это очевидно. Хотя бы потому, что на английском разговаривает существенно большее количество людей. И  носителей английского языка существенно больше, чем русского. Не будем же мы утверждать, что в украинском языке слов больше, чем в русском, к примеру.
Студенты в общении с преподавателями используют ненормативную лексику. Это факт.  Зафиксированный мною лично. Непроизвольно конечно, но используют.
В простом разговоре и общении мат просто уменьшает для собеседников возможность чётко и аргументированно выразить своё мнение. То есть здесь-то, он оказывает самое губительное влияние на наш с Вами язык. А вот в литературных произведениях его использование вполне оправдано. Как элемента общеязыковой культуры. Но не во всех и в ограниченном объёме.

0

38

frater magnus
Возможно я и не права, но одной из причин того, что русский не является разговорным - это сложность его изучения. Китайский к примеру тоже богат словами, но так же как и русский широко не используется. О количествах слов в англ. и в русск.  спорить не буду, таких достоверных данных как у Вас  у меня нет. Но отступаться от своего мнения не буду, так как, разговаривая с настоящими ностителями языка, пришла к безповоротному выводу о том, что из-за огромного количества слов они сами путаются, и это мешает их общению. Ну вот например у слова мусор у них есть 3 произношения, но при этом объяснение одно и тоже - мусор он и в Африке мусор! Так лично для меня все 3 слова приравниваются к одному, наиболее используемому, собственно говоря, так же делают и носители языка. Им легче переспросить, чем учить все 3 значения. Будь это один единственный пример - еще ладно. Но таких слов тысячи! Так в русском языке шкаф-шифоньер. Я никогда не скажу шифоньер.

frater magnus написал(а):

В простом разговоре и общении мат просто уменьшает для собеседников возможность чётко и аргументированно выразить своё мнение

С этим не спорю, поэтому при решении каких то вопросов не употребляю мат.

frater magnus написал(а):

Как элемента общеязыковой культуры

Лично в моей лексике мат является либо моментальным выражением чувства (как смайлик), либо просто для описания какого-то предмета, когда другое слово не при каких обстоятельствах не подходит. В этих случаях мат и звучит по-другому. Нет такого отрицательного отношения к нему.
Я сама против того, чтоб матугались налево и направо без разбора и смысла, чтобы доказать свою крутость. Слово есть слово, даже матное. И если его произносят без смысла, оно уже не звучит. Могла бы привести пример, но не буду. Не правельно поймут )))

0

39

frater magnus написал(а):

Студенты в общении с преподавателями используют ненормативную лексику. Это факт.  Зафиксированный мною лично.

а я не один раз слышал мат из уст препода. И вот еще переведите мне слово х...й, а ху...во- что значит очень плохо, оху...но-что значит очень хорошо и т.д., ни  в каком языке таких слов нет и даже по смыслу близко

Отредактировано ЗЛОЙ (10-03-2007 17:14:20)

0

40

я же говорю, русский богат не словами, а их производными. И это меня радует. Например "недоперепил" :D

0

41

а он там какой то анг. язык гнусавый

0

42

мне вообще немецкий нравится, но знаю я английский

0

43

да он попроще, практически как пишется так и читается, почти как латынь, а самое главное произношение

Отредактировано ЗЛОЙ (10-03-2007 17:21:08)

0

44

вот надеюсь когда-нибудь его выучить... интересно - получится?

0

45

пробуй

0

46

frater magnus эй ты куда делся или пошёл перевод искать :lol:

Отредактировано ЗЛОЙ (10-03-2007 17:27:21)

0

47

ну начало уже положено - так например в кинотеатре фильмы смотрела на немецком, французком... после 5го фильма пошло ощущение, что я полиглот и все понимаю %| А еще немецкую группку слушаю - слова не понимаю, знаю только 3 от силы, но петь пою!!! Еще как!!! Без акцента!!! Причем наизусть песни знаю :hooo:

0

48

могу на немецком фильмы подогнать

0

49

ЗЛОЙ
не надо!!! мне у други хватает. Когда я с ней - я полиглот!!! Мне еще и её полуангл-полунемец-полурусск-полуДашинскую речь переводить приходиться!

0

50

да там только одна фраза весь фильм, Ja, ja, stecke in mich, tiefer, stärker hinein

0

51

:O а терь по-русски

0

52

я стесняюсь

0

53

:rofl: ну я догадываюсь, на подсознательном уровне, я же астральный полиглот - ауммм

0

54

имено оно

0

55

:blink:  С каждым днем Вы меня удивляете все больше...Теперь решили проверить годитесь ли Вы на роль оратора?

0

56

а что здесь такого

0

57

Тигра
ЗЛОЙ просто не выспался сегодня :D

0

58

ЗЛОЙ написал(а):

а что здесь такого

Ничего...Удивили меня в хорошем смысле...Скоро флудерский форум превратится в литературный кружок или может кто-то лингвистикой займется

0

59

все течет, все меняется... интересно, что будет к окончанию интститута???

0

60

MustDie написал(а):

будет к окончанию интститута???

У Вас не знаю,а я судя по всему в окопе сидеть буду...Вчера колок по ГО сдавали :fie:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»