МГАВМиБ им. К. И. Скрябина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МГАВМиБ им. К. И. Скрябина » Остальные незатронутые темы и пожелания по форуму » Наша орфография. Вам не режет слух? Мне да....


Наша орфография. Вам не режет слух? Мне да....

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Товарищи,дело в том,что уж очень много ошибок мы делаем при написании сообщений. Я понимаю, что нет абсолютно грамотных людей,сама делаю полно ошибок,но все же...,давайте попытаемся стать чуть образованнее.
Здесь будем писать наиболее часто встречающиеся слова,которые многие пишут с ошибками.
Например,я просто не могу спокойно смотреть,когда пишут извЕните,правильно извИните.
Не удОлить,а удАлить
Не с глаголом пишется раздельно.
Еще довольно часто встречающаяся ошибка не обАжаю,а обОжаю.
Ну и в таком духе. Надеюсь Вы меня правильно поймете, и все вместе мы постараемся стать  более грамотными людьми.

Отдельный разговор с очепятками-они есть у всех

0

2

)))) У меня врожденная неграмотность, плюс лень)))И посему иногда крайне ленюсь проверять в ворде))) А когда пишу что то в запале)))и мысль уходит вперед рук))) То вообще жесть получается, признаю)))НЕ БЕЙТЕ  :cray:

0

3

Гадя,я все прекрасно знаю...и про твой врожденный порок тоже. Но благодаря этой теме должно стать лучше,пусть и не излечится лень и врожденная неграмотность.
Тема создана не для того чтобы кого-то оскорбить или унизить тем самым....У нас все получится!!!! И у тебя получится!!!!

0

4

Эта мне так всегда преподы по русссому говорили)))) :crazy:

0

5

Кстати,частицы то,либо,нибудь всегда пишутся через дефис. Что-нибудь,кто-либо,что-то и тд :)  Маш,ты очень способная,настоящий оратор,а это гораздо сложнее орфографии. Дерзай!!! Хуже точно не будет

0

6

Про "не с глаголами" поддерживаю полностью - у меня подруга все время слитно пишет. Я бешусь жуть как! Вот слово обОжаю легче писать через о, т.к. буковка повторяется :rofl: вместо дефиса всегда ставлю пробел, т.к. это легче, чем тянуться до shift и дефис. А запятые - так это фантастика. У меня авторские знаки :rofl:

0

7

Мастдай,заметь, про пунктуацию я промолчала. У нас у всех авторские знаки,редко кто чувствует где и что нужно поставить...
Ну если обОжаю легче писать,то почему же тогда такое обилие ошибок?!

0

8

А вот...еще вспомнила. Приставки З не бывает,то бишь пишется сделать...и тд. Исключения составляют всего 4 слова:здесь,здание,здоровье, не зги

0

9

Что- то хотела сказать... но забыла... черт... :crazy:

0

10

:pardon: Тигра
не наю, не комне вопрос

0

11

А вот мне порой язык "подонков" прикалывает,а там уж извините никак без этого не обойтись.

0

12

Хохиччч,ключевое слово в твоей фразе-порой. Нужно  знать меру. Ведь когда нужно будет написать официальное письмо,допустим,то ты не станешь пользоваться этим языком.
И вообще не советую им пользоваться,т.к привыкаешь и начинаешь так писать везде и более того свято веришь,что пишешь правильно. На себе проверено,это та еще зараза.

0

13

Помню писал я Сенечке один раз на студвете официальное письмо,кстати самому понравилось,а так я не припоминаю что бы тут кто то так официально общался...

0

14

убивает безграмотность,причем поголовная...падонковский язык приемлим в меру,как и мат

0

15

не знаю как вы, но "превед" меня ОООООООООООчень раздражает :fie:

0

16

А щас будет цитата!!! без обид только, ибо ничего личного. тоже с одного форума...

"ну почему на каждом форуме находится какой-нибудь пидораз, который придирается к орфографии?"

не то чтобы эта фраза точно отражала мое мнение по поводу орфографии, но... тот "падонкафкий" язык, который так режет вам слух, зародился именно благодаря интернету, т.е. общению в онлайне, когда человек ( даже грамотный врожденно) нажимает не те буквы которые надо, а те, до которых удобнее дотянуться, т.е. банальные опечатки стали некоей традицией. нехорошо и неплохо на мой взгляд. Чтобы стать грамотнее, надо читать хорошую литературу. Чтобы печатать быстро и грамотно, нужно освоить метод слепого набора (навроде "соло на клавиатуре"). и уж что абсолютно противопоказано человеку, желающему писать правильно, так это как раз общение на форумах. Готовы ли мы, товарищи, пойти на такие жертвы? Нет.

грамотно писать приятнее и полезнее. Но здесь, на форуме, скорее можно подать хороший пример, чем призывать заядлых форумчан к правильной орфографии.

0

17

Здесь никто некого не заставляет правильно писать.
Гы - кстати лично я заметила, что когда пишу ручкой пишу грамотнее чем на клаве. Напирем слово првильно, на клаве само сабой пишется через Е :rolleyes:  хотя от руки всегда пишу И.
И еще  - языком, любым, будь это даже падонковский, надо уметь пользоваться. точно так же как и матом. А то когда начинают подражать или понтить - тогда и впрямь глаз режит!!!

0

18

Novaya написал(а):

"ну почему на каждом форуме находится какой-нибудь пидораз, который придирается к орфографии?"

Вот...находятся :thank_you: .
Просто,как Вы и сами ,наверное,уже заметили,если все пишут ...,допустим, извЕни,то рано или поздно и ты сам так начинаешь писать.
Я не пытаюсь сделать из всех знатоков орфографии,но элементарные слова,которые есть практически в каждом посте,я думаю,что все в состоянии писать правильно. Во вред это точно никому не пойдет

0

19

Тигра написал(а):

Вот...находятся

))) на самом деле это здорово,что кого-то еще волнует такая милая вещь,как орфография. вот у меня, например, редактор выделяет красненьким пунктирчиком неправильные слова, и , если время не поджимает, я исправляю))) Это просто. но не всем это надо. ничего не поделаешь с человеком, если он не желает видеть разницы между "позвонит" и "позвОнит" или между "одеть " и "надеть")))

на мой взгляд, грамотная речь сама по себе (пусть даже разговорная) неменее важна, чем то, как она (речь) передана в письменном виде. Но большинство моих знакомых считают, что нет разницы, как говорить, что это занудство)))

MustDie написал(а):

И еще  - языком, любым, будь это даже падонковский, надо уметь пользоваться.

ну вот с этим не могу согласиться полностью. "Падонкавский" язык- явление инетовское и в сети имеет полное право на существование и использование. Мы же с вами здесь не технические обзоры на сайте "юный инженер межгалактического оборудования" пишем. А что касается устной речи, то этот язык действительно нелепо "выглядит".

0

20

Novaya написал(а):

"Падонкавский" язык- явление инетовское и в сети имеет полное право на существование и использование.

а я и не говорю, чтоб его запретили. НЕТ-НЕТ-НЕТ!!! ЕГО НАДО УПОТРЕБЛЯТЬ, порой это прикольно. Но как сказала Тигра, ПОРОЙ... Я говорю о том, что им надо уметь пользоваться))) Если кто нибудь захочет ни с того ни с сего повыпендриваться и начнет говорить на "падонковском" - сразу будет видно неопытного выпендрежника... В общем всему надо учиться в этой жизни, что б что то уметь :yazyk:  :crazy:

0

21

да-да..в инете я себе много чего позволяю....да еще и ленюсь по-дикому... так что я та еще грамотейка... :crazy:

0

22

Как это не бывает абсолютно грамотных? Бывает. Вот я, например 0=)
Меня вот что убивает больше всего: часто все пишут глаголы третьего лица с мягким знаком... И правило-то несложное. "Мне нравитЬся, приходитЬся..." Беееее! =( Если валить ошибки на клаву, то что же, удобнее лишнюю букву поставить?
тЬся пишется в глаголах неопредленной формы: он хотел понравитЬся
тся пишется... Да вот и пример =) Третье лицо, единственное число =)
А насчет албанского я со всеми несогласна. Чтобы писать по-албански (то есть, ни одного слова правильно), надо отлично знать язык. Видала я в инете одного чувака. Я специально за ним проверяла. Он ни по одному правилу не пропускал ошибки. Мэтр!
А безграмотное написание - это не язык падонкафф... Это досадное упущение, которое не всякий хочет признать.

0

23

Shivera
Все знать невозможно! Все равно порой встречаются слова,которые ты не знаешь ( профессиональные термины,например),следовательно и написать их ты можешь с ошибкой. Это я к вот этой фразе

Shivera написал(а):

Как это не бывает абсолютно грамотных? Бывает. Вот я, например 0=)

Но с грамотными людьми всегда приятно иметь дело ;)  Добро пожаловать! Надеюсь,что тебе у нас понравится!

0

24

А безграмотное написание - это не язык падонкафф...

Да вы я смотрю,борец за чистоту русского языка.

0

25

Shivera написал(а):

часто все пишут глаголы третьего лица с мягким знаком...

это только те так пишут , которые где-то пытались научиться грамотному написанию. Большинство пишет не тся, не ться, а ЦА. вот так. Одна моя знакомая принципиально писала через ЦА даже в школьных сочинениях, ибо не видела смысла в том, что не соответствует правилу "как слышиЦА- так и пишиЦА".

0

26

Тигра, а у меня, видишь ли... Такая штука... Называется "интуитивная грамотность". Я, кроме того, что уже подзабываю некоторые правила, но все равно не делаю ошибок, я и незнакомое слово могу написать правильно. Ну, не ручаюсь, конечно... Но происходит это примерно по такому принципу: я чувствую смысл слова, смысл его корня, ощущаю, каким оно должно быть. Потому что правильно написанное слово - всегда красивее, чем написанное с ошибкой, а я ценитель красоты =)

Да вы я смотрю,борец за чистоту русского языка.

Да нет, эту затею я примерно в 11 классе забросила =) Тем более, как уже неоднократно говорили здесь и не только, иногда албанское или матерное слово может служить для более сильного воздействия мысли. Главное при этом, чтобы мысль-то была =)

Большинство пишет не тся, не ться, а ЦА. вот так. Одна моя знакомая принципиально писала через ЦА даже в школьных сочинениях, ибо не видела смысла в том, что не соответствует правилу "как слышиЦА- так и пишиЦА".

Ой, может быть, может быть... Просто на том форуме, где я обычно тусуюсь, албанский не очень в ходу, а иногда даже жаль. Если ты ни фига не знаешь, как правильно написать, лучше писать по-албански "ЦА". Мой брат всегда и писал по принципу:

"как слышиЦА- так и пишиЦА".

Мы всем классом его сочнения читали улыбки ради. А на нашем форуме иногда люди пытаются что-то умное сказать... И тут жажда грамотности оборачивается против них =)
Когда я только заполучила интернет, меня безграмотность коробила. А сейчас привыкла, уже ничем не удивишь.
Только знаете, некоторые так напишут... Что я просто не понимаю, что написано... "Казнить нельзя помиловать" рядом не валялось =)

0

27

Ну короче мне пофигу,я как писал,таку и буду писать. И если слово "ЖОПА" нужно писать как "ЖОПА" я и буду писать его как "ЖОПА",а не "жИпа","жУпа",или "жАпа".

0

28

Не понятно, к чему это... Если бы кто-то предлагал слово ЖОПА писать как-то иначе... И при чем здесь, скажите, орфография? =)

0

29

Ну если вы имеете ввиду конкретно слово "ЖОПА",то многие например пишут его "Ж*ПА"

0

30

Хохиччч написал(а):

"Ж*ПА"

лицемерные твари)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МГАВМиБ им. К. И. Скрябина » Остальные незатронутые темы и пожелания по форуму » Наша орфография. Вам не режет слух? Мне да....